Организация

ИРЭ-Полюс, НТО

4,2
Организация

ИРЭ-Полюс, НТО

НТО "ИРЭ-Полюс" было создано заведующим лабораторией ИРЭ РАН В.Гапонцевым в декабре 1991 г. на базе нескольких сотрудников и студентов В.Гапонцева и группы сотрудников НИИ "Полюс" под руководством А.Шестакова. При этом ИРЭ РАН и НИИ Полюс выступали в качестве соучредителей НТО. Отсюда происходит и его название.

Первоначально предполагалось, что НТО займется внедрением в России разработок в области твердотельных лазеров и лазерных материалов, выполненных в 80-е годы группами Гапонцева в ИРЭ и Шестакова в Полюсе. Однако два года безуспешных попыток показали, что выбранные направления бесперспективны в силу экономической разрухи на внутреннем рынке и низкой конкурентоспособности на внешнем.

В.Гапонцев предложил закрыть неэффективные проекты и сосредоточиться на новом песпективном направлении - волоконных лазерах и усилителях. Пионерские работы в этой области появились к тому времени в США и Англии. Предварительные результаты были получены и в НТО.

На свой риск В.Гапонцев взял крупный кредит в коммерческом банке и форсировал разработки в этом направлении. Группа А.Шестакова отказалась поддержать изменения в бизнес-ориентирах, в результате чего в начале 1994г. коалиция распалась и команда Полюса вышла из состава НТО.

В течение 1993-1994 небольшим коллективом сотрудников НТО были проведены интенсивные исследования и разработаны первые прототипы волоконных усилителей света с диодной накачкой, превышающих по мощности зарубежные аналоги. Финансирование этих разработок взяла на себя крупная итальянская фирма Italtel, которая и получила эксклюзивные права на первое поколение технологии. Когда стал вопрос о постановке производства, Italtel предложил провести эти работы в Италии. Организация производства в России представлялась этой фирме невозможной из-за огромного коммерческого риска при отсутствии второго, западного поставщика. Сошлись на организации независимой компании в Германии, где к тому времени В.Гапонцеву удалось найти новый крупный заказ на разработку импульсного волоконного лазера для систем контроля препятствий в полетах.

В 1995г. В.Гапонцев переехал на работу в ФРГ и основал фирму IPG Laser GmbH.

В течение 1995 - 2000гг. указанная фирма при участии НТО разработала и выпустила на мировой рынок более 600 уникальных приборов, многие из которых вне конкуренции до настоящего времени. С 1997г. фирма начала их серийное производство.

В 1997г. В.Гапонцевым была основана фирма IPG Fibertech S.r.l. в Милане, Италия, а в конце 1998г. - IPG Photonics Corporation в Оксфорде, США, которая и стала штаб-квартирой Транснациональной Группы IPG в 2000 г.

С 2001 г. в эту группу входят также новые компании в Индии (Бангалор) и Англии (Лондон).

В настоящее время приборы IPG используются в системах связи, на заводах, фабриках, в промышленных лабораториях, университетах и клиниках, в летательных аппаратах и системах контроля движения, а также многих других применениях. Круг заказчиков IPG превысил триста фирм и лабораторий в Европе, США, Японии, Канаде, Ближнем и Дальнем Востоке

Группа IPG завоевала общепризнанный авторитет в мире волоконной и лазерной техники как одна из наиболее динамично развивающихся в мире компаний с мощным научно-техническим потенциалом.

В ней работает высококвалифицированный интернациональный коллектив сотрудников из 560 человек, включая более 50 докторов наук. Ведущий научно-технический потенциал IPG сосредоточен в США, Германии и России, где она имеет суперсовременные чистые лаборатории общей площадью до 5 тыс.кв.м. и производственные мощности до 25 тыс.кв.м.

Отзывы о компании

4,2очень хорошо
Оценка Dream Job

91%

Рекомендуют
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Что говорят сотрудники

Преимущества и льготы
  • 11
    Своевременная оплата труда
  • 9
    Удобное расположение работы
Отзыв сотрудника
Март 2024
Коллектив, рядом с домом, уровень з/п, технологичная компания, квартальные премии, годовые премии, интересные задачи, возможность повышать квалификацию…
Войдите, чтобы увидеть все отзывы
Войти

Вакансии компании