Организация

ЦДУ ТЭК - филиал ФГБУ РЭА Минэнерго России

3,0
Москва
Сферы деятельности

Государственные организации

Организация

ЦДУ ТЭК - филиал ФГБУ РЭА Минэнерго России

    

Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса – филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России (ЦДУ ТЭК) — признанный лидер в области информационного сопровождения деятельности топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.

История создания

«ЦДУ нефтяной промышленности» Миннефтепрома СССР было создано в марте 1985 года. Первоначально организация выполняла функции единого центра контроля производства нефтепродуктов. Руководство страны принимало оперативные решения, опираясь на статистические материалы, предоставленные ЦДУ. В 1999 года предприятие получило статус основного центра сбора оперативной информации всей топливно-энергетической отрасли Российской Федерации. В мае 2019 года ЦДУ ТЭК вошло в состав ФГБУ «РЭА» Минэнерго России в качестве филиала.

 

Предприятие сегодня

Сегодня ЦДУ ТЭК — единственное предприятие в РФ, осуществляющее в круглосуточном режиме сбор и обработку первичной оперативной информации о всех отраслях ТЭК страны.

 

Уникальная база данных позволяет нашим специалистам готовить широкий спектр статистических и аналитических материалов, а также оказывать консалтинговые услуги органам исполнительной власти, компаниям ТЭК, банкам и научным организациям, предоставлять оперативные материалы Администрации Президента, Правительству Российской Федерации, Министерству энергетики Российской Федерации и другим органам государственной власти.

 

Оперативные данные по отраслям ТЭК — основной информационный блок. Он включает в себя несколько сотен информационных документов, содержащих сведения о предприятиях нефтяной, нефтеперерабатывающей, газовой, угольной и электроэнергетической отраслей.

Предприятие располагает большим объемом архивной информации по производственным показателям деятельности отраслей ТЭК России и СССР (по ряду позиций с 1985 года).

Информационно-аналитические материалы — еще одна категория информационных продуктов ЦДУ ТЭК — основаны на данных ЦДУ ТЭК, а также информации, получаемой от российских и зарубежных информационных агентств. Этот блок охватывает все отрасли топливно-энергетического комплекса России, регионов страны и мира, а также основные направления деятельности транснациональных энергетических компаний.

Предприятие оказывает консалтинговые услуги по вопросам информационного обеспечения деятельности организаций ТЭК, готовит аналитические исследования по заказу исполнительных органов власти и компаний.

ЦДУ ТЭК предлагает своим клиентам эксклюзивную картографическую продукцию. Специалисты филиала обеспечивают оперативное обновление информации об объектах нефтяного и газового комплексов, а также строго отслеживают актуальность отраслевых данных.

Предприятие выпускает журнал «ТЭК России» (до 2011 года «МИНТОП»), где представлены аналитические статьи на актуальные темы и основные показатели производственной деятельности отраслей ТЭК России.

Наши клиенты

Наличие достоверной и оперативной информации в условиях рынка и устойчивого текущего спроса на энергоносители — обязательное условие конкурентоспособности современной компании. Именно поэтому в последние годы, помимо органов государственной власти, серьезный интерес к информационно-аналитической продукции предприятия проявляют коммерческие банки, научные организации, многочисленные информационные агентства, консалтинговые компании, в том числе и в смежных с энергетикой отраслях. ЦДУ ТЭК сохраняет и развивает отношения с постоянными клиентами — зарубежными и отечественными инвесторами ТЭК.

Отзывы о компании

3,0хорошо
Оценка Dream Job

66%

Рекомендуют
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Что говорят сотрудники

Преимущества и льготы
  • 3
    Своевременная оплата труда
  • 3
    Удобное расположение работы
Ведущий специалист отдела геоинформационных систем
Декабрь 2023
Для удаленной работы после окончания университета предлагался очень гибкий и свободный график. Для офисных работников - отличные условия, с оборудованием необходимой мощности для работы. Задачи ставятся руководством предельно ясно, даже в отношении очень срочных задач. Проекты действительно полезные для страны, всегда чувствуешь, что не занимаешься халтурой или проектами, в которых просто "реализуют" средства. Очень высокий уровень корпоративных мероприятий - как внутри коллектива, так и на уровне компании. Вертикальное взаимодействие в компании отличное, без "взглядов свысока". Премирование как ежеквартальное, так и годовое - происходит регулярно. Есть ДМС.
Войдите, чтобы увидеть все отзывы
Войти

Вакансии компании