Организация

Гос. корп. «Питомник экзотических животных» филиал ФКП «Российской государственной цирковой компании»

Нет отзывов
Щелково
Сферы деятельности

Государственные организации

Перевозки, логистика, склад, ВЭД

Сельское хозяйство

Организация

Гос. корп. «Питомник экзотических животных» филиал ФКП «Российской государственной цирковой компании»

Росгосцирк имеет поддержку из государственного бюджета и осуществляет внутрироссийскую и зарубежную гастрольную деятельность. Сегодня Российская государственная цирковая компания представляет собой уникальный творческо-эксплуатационный комплекс, в который входят более 70 предприятий, в том числе:

  • 41 стационарный цирк;
  • 11 передвижных цирков-шапито;
  • 8 передвижных зооцирков.

В состав Компании также входят: 4 дирекции коллективов «Цирк на сцене», 3 коллектива «Цирк на льду», 2 коллектива «Цирк на воде», «Цирк лилипутов», «Цирк-ревю», «Театр морских животных», «Невероятно странный цирк», «Золотое турне братьев Шатировых».

В Компании работает свыше 8000 человек, в том числе, в цирковом конвейере - около 3000 человек, которые заняты в 830 действующих номерах и 48 аттракционах, большинство из которых мирового уровня. В цирковых программах и зооцирках используется около 3000 животных 140 видов.

Росгосцирк имеет два уникальных Центра циркового искусства: в Москве и Ростове-на-Дону. В них под руководством известных режиссеров, балетмейстеров, композиторов готовятся новые номера, спектакли, аттракционы.

Артистические кадры в Компании пополняются и выпускниками Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени М.Н.Румянцева (Карандаша), находящегося в ведении Министерства культуры Российской Федерации, а также участниками любительских цирковых коллективов из 70 регионов страны, число которых свыше 6000 человек.

Но главный источник артистических кадров - цирковые династии, самые известные из которых: Дуровы, Запашные, Кио, Филатовы, Майхровские, Кантемировы и другие.

Около 50 выдающихся артистов Компании носят самое высокое звание среди деятелей культуры нашей страны - народный артист России, а трое из них: Тамерлан Нугзаров - руководитель аттракциона «Горская легенда», Мстислав Запашный - руководитель аттракциона «Слоны и тигры» и Николай Павленко - руководитель аттракциона «Суматранские тигры» - являются лауреатами Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства.

В Росгосцирке работают известные во всем мире артисты, составляющие элиту российского цирка. Помимо упомянутых выше мастеров арены, яркими звездами на мировом цирковом небосклоне также являются:

  • Канатоходцы: аттракцион «Прометей» п\р заслуженной артистки России М.В. Волжанской;
  • «Дуэт на канате» п\р народного артиста России А.Виситаева;
  • Наездники: «Кубанские казаки» п\р народного артиста России Ю.П. Мерденова;
  • «Горская легенда о любви» п\р народного артиста России Т.Т.Нугзарова;
  • «Жокеи» п\р народного артиста России Г.А.Лапиадо;
  • Жонглеры: Сергей Игнатов - серебряный призер международного конкурса циркового искусства в Монте-Карло, народный артист России;
  • Николай Герасимов - лауреат премии «Серебряный медведь» Первого Всемирного фестиваля-конкурса циркового искусства в Москве на Красной площади, обладатель звания «Лучший артист года";
  • Воздушные гимнасты: «Воздушный полет «Журавли» п\р В.В.Головко, лауреаты приза «Золотой клоун» международного конкурса в Монте-Карло;
  • «Воздушный полет» п\р С.О. Борзова, обладатели «Золотого клоуна» в Монте-Карло;
  • Аттракцион «На слонах вокруг света» под руководством народной артистки России Таисии Корниловой;
  • Иллюзионисты: народный артист России Э.Э.Кио, А.Сокол;
  • Акробаты с подкидными досками: п\р народного артиста России В.К. Черниевского, обладатели призов «Золотой клоун» в Монте-Карло и «Золотой лев» в Китае; п\р народного артиста России В.Пузанова, обладатели призов «Золотой Клоун» в Монте-Карло» и «Золотой журавль» в Китае;
  • Дрессировщики тигров и жонглеры на лошадях народные артисты России братья Аскольд и Эдгард Запашные, обладатели приза «Золотая тройка» Первого Всероссийского смотра-конкурса артистов цирка в Ярославле в 1997 году, лауреаты Золотой награды Национальной премии «Циркъ-2001»;
  • Дрессировщики медведей: народные артисты России Татьяна Филатова, Раиса и Грант Ибрагимовы, заслуженные артисты России Нелли Касеева, Александр Иванов и многие другие.

Выступления российских мастеров манежа вызывают огромный интерес во всем мире. Где бы ни выступали наши артисты, им везде сопутствует успех. Авторитет российского цирка подтверждают многие известные зарубежные импресарио. Так г-н Э.Гилд (фирма «Энджли», Австралия) считает российский цирк «самым известным и самым крепким в мире».

Господин М.Адзума (Япония), в течение нескольких десятилетий сотрудничающий с нашей страной, надеется, что «связи с российским цирком никогда не прервутся». А Роберт Томине, генеральный директор парижского Дворца спорта «Берси», самого престижного в столице Франции зрительного зала, вмещающего 18 тысяч зрителей, и импресарио Жанин Ранге, более 40 лет занимающаяся пропагандой российского искусства, в том числе и цирка, во Франции, после триумфальных гастролей артистов Росгосцирка в 1999 году в зале «Берси», на которых побывало свыше полумиллиона человек, назвали программу «образцом величия Российского цирка».

В настоящее время Компания особое значение уделяет упорядочению ранее установленных деловых связей и поиску новых партнерских контактов. Наряду с Австралией, странами Европы, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, США и Латинской Америки, с которыми сложились прочные давние отношения, развиваются контакты с Турцией, Китаем, Мексикой, Англией, Кореей и другими странами. Восстанавливаются связи со многими государствами СНГ и Прибалтики.

Следует также отметить, что многие артисты Компании работают по контрактам в зарубежных цирках. Они являются творческой основой спектаклей и программ американского цирка «Ринглинг, Барнум, Бейли», и канадского цирка «Дю Солей».

Российская государственная цирковая компания имеет большой опыт работы гастрольной деятельности с зарубежными странами практически на всех континентах земного шара.

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.